GANADORES
* Mejor álbum artista femenina pop: Mariana "Lali" Espósito ("A bailar-Edicion especial)".
* Mejor álbum artista masculino pop: Axel ("Tus ojos mis ojos").
* Mejor álbum grupo pop: Miranda! ("Safari").
* Mejor álbum nuevo artista pop: Lali Espósito ("A bailar- Edicion especial").
* Mejor álbum música electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero ("Cutaia-Melero).
* Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina Eternal Sunday.
* Mejor álbum artista de rock: Andrés Calamaro ("Pura sangre" y "Jamón del medio").
* Mejor álbum grupo de rock: Bersuit Vergarabat ("El baile interior").
* Mejor álbum rock pesado punk: La Renga ("Pesados vestigios").
* Mejor álbum rock-pop alternativo: Octafonic ("Monster").
* Mejor álbum nuevo artista de rock: Octafonic ("Monster").
* Mejor álbum de reggae y música urbana: Dread Mar I ("En el sendero").
* Mejor álbum artista femenina de tango: Adriana Varela ("Adriana Varela y piano").
* Mejor álbum artista masculino de tango: Ariel Ardit Orquesta Típica ("Aníbal Troilo 100 años").
* Mejor álbum Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum proyecto eléctrico ("Las cuatros estaciones porteñas").
* Mejor álbum de tango alternativo: Franco Luciani & Federico Lechner ("Gardelerías").
* Mejor álbum nuevo artista de tango: Pablo Estigarribia ("Tangos para piano").
* Mejor álbum artista femenina de folklore: Verónica Condomí con Pablo Fraguela ("Camino de estrellas").
* Mejor álbum artista masculino de folklore: Oscar "Chaqueño" Palavecino ("Pa'mi gente").
* Mejor álbum grupo de folklore: Quinteto Bataraz ("Quinteto Bataraz").
* Mejor álbum folklore alternativo: Jorge Fandermole ("Fander").
* Mejor álbum nuevo artista de folklore: Quinteto Bataraz ("Quinteto Bataraz").
* Mejor álbum de chamamé: Horacio "Chango" Spasiuk ("Tierra Colorada en el Teatro Colón").
* Mejor álbum artista femenina tropical: Dalila ("Inolvidables").
* Mejor álbum artista masculino tropical: Nolberto Alkla ("El arte de vivir").
* Mejor álbum grupo tropical: Agapornis ("Con vos").
* Mejor álbum artista de cuarteto: Carlos "La mona" Jiménez ("La mona en vivo, volúmen 1).
* Mejor álbum grupo de cuarteto: Banda XXI ("Bien arriba").
* Mejor álbum artista romántico / melódico: Valeria Lynch ("Valeria con todo").
* Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Jairo ("Propio & Ajeno").
* Mejor álbum de música clásica: Mariano Rey ("Música Argentina para clarinete y orquesta").
* Mejor álbum de jazz: Jorge Navarro y Manuel Fraga ("Viva el swing").
* Mejor álbum instrumental / fusión / world music: Pájaro de fuego ("La rueda de la fortuna").
* Mejor álbum conceptual intérpretes varios: "Raíz Spinetta".
* Intérpretes varios: "Música de la patria grande por pianistas argentinos".
* Mejor álbum infantil - Intérpretes varios: "Junior express".
* Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Diego Mizrahi "Cortina musical" * Mejor colección de catálogo: Mercedes Sosa ("Angel").
* Ingeniería de grabación: Gustavo Santaolalla ("Camino").
* Producción del año: Escalandrum Proyecto Eléctrico ("Las cuatros estaciones porteñas").
* Mejor DVD: Illya Kuryaki and the valderramas ("Aplaudan en la luna").
* Mejor Videoclip: Los auténticos decadentes ("Enciendan los parlantes").
* Canción del año: Axel ("Afinidad").
* Album del año: Axel ("Tus ojos mis ojos"). |