Lali, Chino Darín, "Esperanza mía" y tu artistas favoritos nominados a los premios Tato 2015 | ||||
|
Big Show Tu Cara Me Suena Showmatch Elegidos, la música en tus manos Gran Hermano
Ficción Unitario Historia de un Clan Signos Variaciones Walsh
Ficción Diaria Viudas e Hijos del Rock & Roll Esperanza Mía Entre Caníbales
Magazine Animales Sueltos AM Antes del Mediodía El Diario de Mariana
Programa Deportivo Fútbol para todos El Show del Fútbol Carburando
Programa Cultural Científicos Industria Argentina Resto del Mundo Filmoteca
Programa de Entretenimiento MasterChef/MasterChef Junior Los 8 Escalones Escape Perfecto
Programa de Espectáculos Bendita Intrusos Infama
Programa de Humor Peligro Sin Codificar Peter Capusotto y sus videos Plan TV
Programa de Interés General Cocineros Argentinos Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha Los Unos y Los Otros
Programa Infantil Paka - Paka Piñon en Familia El Asombroso mundo de Zamba
Programa Musical Ecos de mi Tierra Dar la Nota Laten Corazones
Programa Periodístico Intratables Periodismo para Todos La Cornisa
Noticiero Telenoche Telefe Noticias a las 20 Diario de Medianoche
Actriz Protagónica Lali Espósito (Esperanza Mía) Claudia Fontan (Signos) Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll) Cecilia Roth (Historia de un Clan)
Actor Protagónico Alejandro Awada (Historia de un Clan) Julio Chávez (Signos) Chino Darín (Historia de un Clan) Joaquín Furriel (Entre Canibales)
Actriz de Reparto Verónica Llinás (Historia de un Clan) Rita Cortese (Esperanza Mía) Jimena Barón (Esperanza Mía) Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
Actor de Reparto Roberto Carnaghi (Signos) Alberto Ajaka (Signos) Nazareno Casero (Historia de un Clan) Luis Machin (Cromo)
Conducción Femenina Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana) Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía) Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha) Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)
Conducción Masculina Santiago del Moro (Intatrables) Iván de Pineda (Resto del Mundo) Beto Casella (Bendita) Marcelo Tinelli (Showmatch) Alejandro Fantino (Animales Sueltos)
Conducción Noticiero Cristina Pérez - Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs) María Laura Santillán - Santo Biasatti (Telenoche) Mónica Gutiérrez - Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición) Mario Massaccesi (Síntesis)
Conducción de Programa Periodístico Jorge Lanata (Periodismo Para Todos) Matías Martin (Línea de Tiempo) Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina) Luis Majul (La Cornisa)
Labor Periodística Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano) Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos) Jonatan Viale (América Noticias / Intratables) Pedro Brieger (Visión 7 Central)
Labor Cómica Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch) Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos) Freddy Villareal (ShowMatch) Dan Breitman (Tu cara me suena)
Panelista Luis Bremer (El Diario de Mariana) María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa) Marina Calabro (Infama) Pía Shaw (AM Antes del Mediodía) Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)
Revelación Leticia Bredice (Tu Cara me suena) Migue Granados (Peligro Sin Codificar) Matías Mayer (Historia de un Clan) Rita Pauls (Variaciones Walsh)
Cortina Musical Entre Caníbales - Soda Stereo Historia de un Clan - Luis Ortega / Daniel Meligno Esperanza Mía - Eduardo Frigerio Showmatch - Benjamín Amadeo Viudas e Hijos del Rock & Roll - Tan Biónica
Dirección en Ficción Luis Ortega - Historia de un clan Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales Daniel Barone - Signos Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía
Guión Original de Ficción Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll
Arte en Ficción Julia Freid -Historia de un clan Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales Mariela Pita - Signos Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll
Vestuario en Ficción Andrea Duarte - Historia de un clan Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía
Dirección de Fotografía en Ficción Sergio Dotta - Historia de un clan Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales Guillermo Zappino - Signos Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo Viudas e hijos del Rock & Roll
Edición en Ficción Guille Gatti, Fabricio Rodríguez - Historia de un clan Paulo Mongiello - Entre Caníbales Alejandro Alem - Signos Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll
Dirección en No Ficción Alejandro Ripoll - ShowMatch Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior Flavio Rondelli - Tu Cara me suena David Hartmann - Cocineros Argentinos
Edición en No Ficción Felix Villaverde - Periodismo para todos Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita Federico Kon - TVR Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena
Escenografía en No Ficción Gustavo Pomes - ShowMatch Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos
Arte en No Ficción Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior Valeria Sorge - Tu cara me suena Valeria Palmieri- ShowMatch María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos
Vestuario en No Ficción Lana Ferrando - ShowMatch Charly Braile - Tu cara me suena Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manosAna Ganz - MasterChef/MasterChef Junior Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Programa Periodístico - Cable Los Leuco A dos voces Cámara del crimen
Programa Deportivo - Cable Sportcenter Paso a paso Central Fox
Programa Interés General - Cable En el camino Pura Química Alterados por PI Encuentro en el Estudio
Conducción Femenina - Cable Eugenia Tobal (Pura Química) Julieta Pink (El mundo desde abajo) María O´Donell (50 minutos) María Belén Aramburu (Tarde es tarde)
Conducción Masculina - Cable Nelson Castro (El juego limpio/TN) Lalo Mir (Encuentro en el estudio); Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25) Dady Brieva (Dady TV)
Mejor Producción ShowMatch Historia de un clan Periodismo para todos Almorzando / La Noche de Mirtha Tu cara me suena |